Не утилизировал отходы? Плати штраф!

утилизация штраф

Не утилизировал отходы? Плати штраф!

Закон об утилизации отходов гласит, что производители товаров народного потребления обязаны самостоятельно совершать утилизацию отходов, согласно существующим нормативно-правовым актам. Акт расценивается как совершенный, если была предоставлена соответствующая отчетность в надзорные органы.

Если отчетность не последовала за утилизацией, производитель платит штраф. Эта санкция имеет название экологического сбора и рассчитывается исходя из фактического объема утилизированного мусора.

Производитель также обязан предоставлять в надзорные органы перечень производимой за год продукции ежегодно. Это позволяет рассчитать экологический сбор согласно потребительским свойствам находившихся в обороте товаров.

Если же производитель по каким-либо причинам не предоставляет декларацию и другие отчетные документы в надзорные органы в установленный срок или же полученные надзорными органами данные оказываются искаженными и не имеющими отношения к действительным мерам по утилизации, нарушитель несет ответственность за свои действия, согласно нормам КоАП РФ (статья 8.5). Статья кодекса не специфицирует продукцию, утилизация которых должна совершаться производителем самостоятельно.